. NOTAS DE ARTE. Jornal do Commercio, Rio de Janeiro, 26 ago. 1926, p.6. - Egba

NOTAS DE ARTE. Jornal do Commercio, Rio de Janeiro, 26 ago. 1926, p.6.

De Egba

(Diferença entre revisões)
(Nova página: ---- '''Digitalização de Mirian Nogueira Seraphim''' '''Transcrição de Vinícius Moraes de Aguiar''')
Linha 1: Linha 1:
 +
O JÚRI DO SALÃO DE MCMXXVI - O Conselho Superior de Belas Artes, tomando conhecimento das decisões dos Júris de Pintura, Escultura, Gravura de Medalhas, Arquitetura e Artes Aplicadas, aprovou as seguintes resoluções dos Júris:
 +
 +
''Pintura'': Prêmio de Viagem: [[Armando Vianna]] pelo trabalho n. 291 - [http://www.dezenovevinte.net/egba/index.php?title=Imagem:Ib.1926.09_avianna.jpg "Primavera em flor"]; Grande medalha de ouro: [[Pedro Bruno]], pelo trabalho 44 [http://www.dezenovevinte.net/egba/index.php?title=Imagem:Ib.1926.09_pb2.jpg "Mãe"]; Pequena medalha de ouro: [[Marques Junior]], pelo trabalho 195 - [http://www.dezenovevinte.net/egba/index.php?title=Imagem:Ib.1926.09_mj.jpg "Ventarola Verde"]; Grande medalha de prata: Aos Srs. [[Manoel Constantino]], pelo trabalho 179 [http://www.dezenovevinte.net/egba/index.php?title=Imagem:Ib.1926.09_mconstantino.jpg "Infância de Giotto"] e [[André Vento]] pelo trabalho 16 ["Adormecida"]; Pequena Medalha de prata aos Srs. [[Manoel Faria]] pelo trabalho 189 "Meu retrato"; [[Gastão Formenti]] pelo trabalho 109 "Último Retoque"; [[Domingos Dias da Silva]] pelo trabalho 78 "Gozando a rede"; [[Orlando Teruz]] pelo trabalho 244 "Retrato"; Gilda Moreira pelo trabalho 124 ["Alegria de Viver"]; [[Annibal Mattos]] pelo trabalho 21 "Ancoradouro"; [[Aydéa Santiago]] pelo trabalho 131 "Hora da Missa"; [[Ozorio Belem]] pelo trabalho 225 "Yayá"; Medalha de bronze aos Srs. [[Herlbert Niaud]] pelo trabalho 140 "Mística"; Príncipe [[Paulo Gargalin]] [sic] pelo trabalho 237 "Em descanso"; [[Rossel K. Torres]] pelo trabalho 245 "Pó de Arroz"; [[Yvonne Visconti]] pelo trabalho 312 "Retrato"; [[José dos Santos]] pelo trabalho 170 "De Ponto"; [[Bais Momeneck]] pelo trabalho 29 "Estudo de Figura"; [[Vicente Leite]] pelo trabalho 300 "De minha varanda"; Menção honrosa de 1º grau: [[Emilia Marchezine]] pelo trabalho 92 "Opilado"; [[Olga Pedrosa]] pelo trabalho 216 "Chuva de ouro"; [[Palmyra Pedra]] pelo trabalho 230 "Senhora D. P."; [[Affonso Dias Martins]] pelo trabalho 72 "Curativo"; [[Baltazar da Camara]] pelo trabalho 28 "Mãe e Pátria"; [[Padua Dutra]] pelo trabalho 227 "Preparo para doce"; [[Alcebiades Miranda]] pelo trabalho 3 "Estudo de retrato"; [[Americo Frederico da Rocha]] pelo trabalho 14 "Espanhola"; [[Angenor de Barros]] pelo trabalho 19 "Cambuquira"; [[Alfredo Galvão]] pelo trabalho 5 "Noiva"; [[Virgilio Lopes Rodrigues]] pelo trabalho 203 "Praia de Copacabana"; [[Hugo Falbo]] pelo trabalho 383 "Quando a fealdade é precoce"; Menção Honrosa de 2º grau aos Srs. [[Heraclito Ribeiro dos Santos Ferraz]] pelo trabalho 138 "Senhorita Henriqueta"; [[Lupercio Ferraz]] pelo trabalho 167 "Trecho do Rio Faria"; [[Maria Francelina de Barros Falcão]] pelo trabalho 193 "Cabeça de Velho"; [[Paulo Mazzuchelli]] pelo trabalho 235 "Senhorita Annurama"; [[Zuzana Mesquita]] pelo trabalho 266 "Cabeça", [[Odelli Castello Branco]] pelo trabalho 213 "Flores"; [[Roberto Rodrigues]] pelo trabalho 241 "O Suicida"; [[Germinal Artesi]] pelo trabalho 121 "Orando"; [[Francisco Aquarone]] pelo trabalho 104 "Depósito de Cal"; [[Maximiliano Valdez]] pelo trabalho 199 "Barcos em Badalona"; [[Celso Kelli]] pelo trabalho 66 "Retrato"; [[Hilda Eixeulober]] pelo trabalho 151 "Retrato"; Medalha de bronze ao Sr. [[Jordão de Oliveira]] pelo trabalho 166 "Retrato do Sr. Neves Manta".
 +
 +
Prêmios em dinheiro: 1:000$000 ao Sr. [[Manoel Santiago]] pelo trabalho 249 [http://www.dezenovevinte.net/egba/index.php?title=Imagem:O_Jornal_1926.08.13_msantiago.jpg "A carta"]; Candido Pertinaz [sic] [[Candido Portinari]] pelo trabalho 50 [http://www.dezenovevinte.net/egba/index.php?title=Imagem:Ib.1926.09_portinari.jpg "Retrato do poeta Olegario Marianno"]; 500$000 aos Srs. [[Miguel Campplocth]] [sic] pelo trabalho 206 "Banhista"; e [[Sarach Villella]] [sic] pelo trabalho 261 [http://www.dezenovevinte.net/egba/index.php?title=Imagem:Ib.1926.09_svf.jpg "Professor Bernardelli"]; 250$000 aos Srs. [[Oswaldo Teixeira da Rocha]] pelo trabalho 271 "Retrato"; e [[Cadman Fausto]] pelo trabalho 101 "Antes do Baile"
 +
 +
''Escultura"'': Grande medalha de ouro: Sr. [[Francisco de Andrade]] pelo trabalho 317 "Golpe Mortal"; Pequena medalha de ouro Sr. [[Cunha Mello]] pelo trabalho 331 "Busto de S. Ex. o Sr. Dr. Arthur Bernardes"; [[Humberto Cavina]] com o trabalho 340 "S. Francisco"; Grande medalha de prata aos Srs. [[Armando Braga]] pelo trabalho 323 "Mãe"; e [[Lotte Benter]] pelo trabalho 349 "Aviador"; pequena medalha de prata aos Srs. [[L. B. Paes Leme]] com o trabalho 259 "Melancolia"; [[Vicente Larocca]] com o trabalho 363 "De profundis"; [[José Pereira Barreto]] pelo trabalho 330 "Busto do colega José Rangel"; Menção honrosa de 2º grau aos Srs. [[Homero da Silva]] pelo trabalho 337 "Reflexão de uma flor"; e [[Yara Castro]] pelo trabalho 363 "Busto do Sr. L. G."; 1:000$000 ao Sr. [[Laurindo Ramos]] pelo trabalho 342 "Busto do Professor Rocha Vaz"; 250$000 ao expositor [[Homero da Silva]] com o trabalho 337 "Reflexão de uma flor".
 +
 +
"Gravura de medalhas e pedras preciosas": Grande medalha de ouro ao Sr. Adalberto de Mattos com o trabalho 371 "Plaquete da Sociedade Nacional de Agricultura"; Pequena Medalha de ouro ao Sr. Leopoldo Campos pelo trabalho 381 "Medalha da Sociedade Rio Grandense"; Medalha de Bronze ao Sr. Calmon Barreto pelo trabalho 375 "Eros e o Leão"; Menção Honrosa de 1º grau: Sr. Walter Rodrigues Toledo pelo trabalho 383 "Montesquieu"; 500$000 ao Sr. Calmon Barreto.
 +
 +
"Artes aplicadas": Grande medalha de ouro a D. Joanna Pawiowna pelo seus trabalhos e especialmente pelo de número 387 "Livro do Centenário da Câmara dos Deputados"; Augusto Herboth pelo trabalho 386 "Pequena medalha de ouro".
 +
 +
"Arquitetura": Medalha de Bronze ao Sr. Luiz Signorelli, pequena medalha de prata ao Sr. Roberto Magno de Carvalho e 500$000 aos Srs. Paulo Antunes Ribeiro, Corrêa Lima (Attilio) e Lucas Mayerhofer pelo conjunto apresentado.
 +
 +
-
 +
 +
CONSELHO SUPERIOR DE BELAS ARTES - Sob a presidência do Sr. Dr. José Mariano Filho, Diretor da Escola Nacional de Belas Artes, reuniu-se, ontem, o Conselho Superior de Belas Artes para tomar conhecimento do recurso interposto ao Exmo. Sr. Ministro do Interior, pelo Sr. [[Virgilio Mauricio]], a propósito da não aceitação dos quadros com que concorreu à Exposição Geral de Belas Artes.
 +
 +
O assunto foi largamente debatido, tendo o Conselho tomado conhecimento do "dossiê" referente ao Sr. Virgilio Mauricio, pertencente à Sociedade Brasileira de Belas Artes.
 +
 +
Da decisão tomada, por unanimidade, foi lavrado o seguinte termo:
 +
 +
"O Conselho Superior de Belas Artes, homologando, por unanimidade, a decisão de Júri que recusou diversos quadros apresentados pelo Sr. Virgilio Mauricio, cingiu-se aos termos do regulamento do Conselho, o qual não exige que sejam motivadas as re [...]
 +
----
----

Edição de 14h37min de 26 de Maio de 2010

O JÚRI DO SALÃO DE MCMXXVI - O Conselho Superior de Belas Artes, tomando conhecimento das decisões dos Júris de Pintura, Escultura, Gravura de Medalhas, Arquitetura e Artes Aplicadas, aprovou as seguintes resoluções dos Júris:

Pintura: Prêmio de Viagem: Armando Vianna pelo trabalho n. 291 - "Primavera em flor"; Grande medalha de ouro: Pedro Bruno, pelo trabalho 44 "Mãe"; Pequena medalha de ouro: Marques Junior, pelo trabalho 195 - "Ventarola Verde"; Grande medalha de prata: Aos Srs. Manoel Constantino, pelo trabalho 179 "Infância de Giotto" e André Vento pelo trabalho 16 ["Adormecida"]; Pequena Medalha de prata aos Srs. Manoel Faria pelo trabalho 189 "Meu retrato"; Gastão Formenti pelo trabalho 109 "Último Retoque"; Domingos Dias da Silva pelo trabalho 78 "Gozando a rede"; Orlando Teruz pelo trabalho 244 "Retrato"; Gilda Moreira pelo trabalho 124 ["Alegria de Viver"]; Annibal Mattos pelo trabalho 21 "Ancoradouro"; Aydéa Santiago pelo trabalho 131 "Hora da Missa"; Ozorio Belem pelo trabalho 225 "Yayá"; Medalha de bronze aos Srs. Herlbert Niaud pelo trabalho 140 "Mística"; Príncipe Paulo Gargalin [sic] pelo trabalho 237 "Em descanso"; Rossel K. Torres pelo trabalho 245 "Pó de Arroz"; Yvonne Visconti pelo trabalho 312 "Retrato"; José dos Santos pelo trabalho 170 "De Ponto"; Bais Momeneck pelo trabalho 29 "Estudo de Figura"; Vicente Leite pelo trabalho 300 "De minha varanda"; Menção honrosa de 1º grau: Emilia Marchezine pelo trabalho 92 "Opilado"; Olga Pedrosa pelo trabalho 216 "Chuva de ouro"; Palmyra Pedra pelo trabalho 230 "Senhora D. P."; Affonso Dias Martins pelo trabalho 72 "Curativo"; Baltazar da Camara pelo trabalho 28 "Mãe e Pátria"; Padua Dutra pelo trabalho 227 "Preparo para doce"; Alcebiades Miranda pelo trabalho 3 "Estudo de retrato"; Americo Frederico da Rocha pelo trabalho 14 "Espanhola"; Angenor de Barros pelo trabalho 19 "Cambuquira"; Alfredo Galvão pelo trabalho 5 "Noiva"; Virgilio Lopes Rodrigues pelo trabalho 203 "Praia de Copacabana"; Hugo Falbo pelo trabalho 383 "Quando a fealdade é precoce"; Menção Honrosa de 2º grau aos Srs. Heraclito Ribeiro dos Santos Ferraz pelo trabalho 138 "Senhorita Henriqueta"; Lupercio Ferraz pelo trabalho 167 "Trecho do Rio Faria"; Maria Francelina de Barros Falcão pelo trabalho 193 "Cabeça de Velho"; Paulo Mazzuchelli pelo trabalho 235 "Senhorita Annurama"; Zuzana Mesquita pelo trabalho 266 "Cabeça", Odelli Castello Branco pelo trabalho 213 "Flores"; Roberto Rodrigues pelo trabalho 241 "O Suicida"; Germinal Artesi pelo trabalho 121 "Orando"; Francisco Aquarone pelo trabalho 104 "Depósito de Cal"; Maximiliano Valdez pelo trabalho 199 "Barcos em Badalona"; Celso Kelli pelo trabalho 66 "Retrato"; Hilda Eixeulober pelo trabalho 151 "Retrato"; Medalha de bronze ao Sr. Jordão de Oliveira pelo trabalho 166 "Retrato do Sr. Neves Manta".

Prêmios em dinheiro: 1:000$000 ao Sr. Manoel Santiago pelo trabalho 249 "A carta"; Candido Pertinaz [sic] Candido Portinari pelo trabalho 50 "Retrato do poeta Olegario Marianno"; 500$000 aos Srs. Miguel Campplocth [sic] pelo trabalho 206 "Banhista"; e Sarach Villella [sic] pelo trabalho 261 "Professor Bernardelli"; 250$000 aos Srs. Oswaldo Teixeira da Rocha pelo trabalho 271 "Retrato"; e Cadman Fausto pelo trabalho 101 "Antes do Baile"

Escultura": Grande medalha de ouro: Sr. Francisco de Andrade pelo trabalho 317 "Golpe Mortal"; Pequena medalha de ouro Sr. Cunha Mello pelo trabalho 331 "Busto de S. Ex. o Sr. Dr. Arthur Bernardes"; Humberto Cavina com o trabalho 340 "S. Francisco"; Grande medalha de prata aos Srs. Armando Braga pelo trabalho 323 "Mãe"; e Lotte Benter pelo trabalho 349 "Aviador"; pequena medalha de prata aos Srs. L. B. Paes Leme com o trabalho 259 "Melancolia"; Vicente Larocca com o trabalho 363 "De profundis"; José Pereira Barreto pelo trabalho 330 "Busto do colega José Rangel"; Menção honrosa de 2º grau aos Srs. Homero da Silva pelo trabalho 337 "Reflexão de uma flor"; e Yara Castro pelo trabalho 363 "Busto do Sr. L. G."; 1:000$000 ao Sr. Laurindo Ramos pelo trabalho 342 "Busto do Professor Rocha Vaz"; 250$000 ao expositor Homero da Silva com o trabalho 337 "Reflexão de uma flor".

"Gravura de medalhas e pedras preciosas": Grande medalha de ouro ao Sr. Adalberto de Mattos com o trabalho 371 "Plaquete da Sociedade Nacional de Agricultura"; Pequena Medalha de ouro ao Sr. Leopoldo Campos pelo trabalho 381 "Medalha da Sociedade Rio Grandense"; Medalha de Bronze ao Sr. Calmon Barreto pelo trabalho 375 "Eros e o Leão"; Menção Honrosa de 1º grau: Sr. Walter Rodrigues Toledo pelo trabalho 383 "Montesquieu"; 500$000 ao Sr. Calmon Barreto.

"Artes aplicadas": Grande medalha de ouro a D. Joanna Pawiowna pelo seus trabalhos e especialmente pelo de número 387 "Livro do Centenário da Câmara dos Deputados"; Augusto Herboth pelo trabalho 386 "Pequena medalha de ouro".

"Arquitetura": Medalha de Bronze ao Sr. Luiz Signorelli, pequena medalha de prata ao Sr. Roberto Magno de Carvalho e 500$000 aos Srs. Paulo Antunes Ribeiro, Corrêa Lima (Attilio) e Lucas Mayerhofer pelo conjunto apresentado.

-

CONSELHO SUPERIOR DE BELAS ARTES - Sob a presidência do Sr. Dr. José Mariano Filho, Diretor da Escola Nacional de Belas Artes, reuniu-se, ontem, o Conselho Superior de Belas Artes para tomar conhecimento do recurso interposto ao Exmo. Sr. Ministro do Interior, pelo Sr. Virgilio Mauricio, a propósito da não aceitação dos quadros com que concorreu à Exposição Geral de Belas Artes.

O assunto foi largamente debatido, tendo o Conselho tomado conhecimento do "dossiê" referente ao Sr. Virgilio Mauricio, pertencente à Sociedade Brasileira de Belas Artes.

Da decisão tomada, por unanimidade, foi lavrado o seguinte termo:

"O Conselho Superior de Belas Artes, homologando, por unanimidade, a decisão de Júri que recusou diversos quadros apresentados pelo Sr. Virgilio Mauricio, cingiu-se aos termos do regulamento do Conselho, o qual não exige que sejam motivadas as re [...]


Digitalização de Mirian Nogueira Seraphim

Transcrição de Vinícius Moraes de Aguiar

Ferramentas pessoais
sites relacionados