. 1916 - Catálogo - Egba

1916 - Catálogo

De Egba

XXIII Exposição Geral de Belas-Artes

-

Inaugurada em 12 de Agosto de 1916

-

CATÁLOGO

-

Palácio da Escola Nacional de Belas-Artes

Avenida Rio Branco - RIO DE JANEIRO

*

RIO DE JANEIRO

Tip. Do “Jornal do Commercio” de Rodrigues & C.

-

1916

[...]

[página 29]

XXIII EXPOSIÇÃO GERAL DE BELAS-ARTES

A. de Noronha França

Natural da Minhas Gerais

Discípulo de Almeida Junior e Oscar Pereira da Silva.

Premiado com Menção honrosa de 2º grau na XV Exposição Geral (1908).

Rua Senador Furtado, 62.

1. Boneca quebrada ou A primeira contrariedade

-

Accacio Gouveia

Natural da Lamego - Portugal

Rua S. Bento, 54 - S. Paulo.

2. Pinheiros.

3. Faianças.

-

[página 30]

Adelia Marques Saldanha (Dª.)

Natural do Rio Grande do Sul

Discípula de Augusto Petit. Premiada com Menção honrosa de 2º grau, na XXI Exposição Geral (1914).

Rua Voluntários da Pátria, 63.

4. Copacabana (paisagem).

5. Marinha.

-

Aladino Divani

Natural da Itália

Professor da Academia de Belas Artes de Lucca

Rua Conselheiro Furtado, 162 - S. Paulo.

6. Praia de banho de Viareggio.

-

Alberto Federman

Natural de Derma - Prov. De Alessandria (Itália)

Discípulo de Basílio Casulla.

Rua José Bonifácio, 30 (2º ª) - S. Paulo.

7. In Gamma di azzurro.

8. Geisha.

-

[página 31]

Albertina Jardim (Dª.)

Natural de S. Paulo

Discípula de Antonio di Rocco.

Alameda Eduardo Prado, 24 - S. Paulo.

9. O Maneco

-

Alcina Campos Ferreira (Dª.)

Natural do Porto - Portugal

Discípula de Auguste Petit.

Avenida Rio Branco, 127 (2° andar).

10. Frutas.

-

Alfredo Andersen

Natural de Christianissand (Noruega)

Discípulo de Wilman Hoch.

Rua Marechal deodoro, 82 - Curitiba (Paraná).

11. Retrato do major José Candido da Silva Muricy.

-

[página 32]

Alipio Dutra

Natural de S. Paulo

Discípulo de W. Laparra, Baschet e Royer

Piracicaba (S.Paulo)

12. Brumas no Piracicaba.

13. Quarto pobre.

14. Cozinha na roça.

-

Alvaro Teixeira

Natural da Capital Federal

Discípulo de J. Baptista da Costa.

Premiado com Medalha de Bronze, na XIX Exposição Geral (1912)

Rua Tenente Costa, 227 (Totodos-os-Santos)

15. Paisagem.

16. Cabeça.

17. Ophelia.

-

[página 33]

Anibal Mattos

Natural de Vassouras (Estado do Rio)

Discípulo de Baptista da Costa e Zeferino da Costa.

Premiado com Menção honrosa de 2º grau na XXI Exposição Geral (1914)

Rua Sete de Setembro, 67 (atelier).

18. A cruz dos caminhos.

19. Paisagem fluminense.

20. Caminho do Trapicheiro.

21. Campo de Sant'Anna.

22. Velhos troncos (Trapicheiro).

23. Sinal de chuva.

24. Trecho de Ribeirão (Minas).

25. Remanso.

26. Manhã (marinha).

27. Crepúsculo (marinha)

28. Trapicheiro.

29. Interior de floresta (paisagem).

30. Rio Comprido (paisagem).

31. Campo de Sant'Anna (mancha).

-

Andrade Filho (Luiz Carlos de)

Natural da Capital Federal

Discípulo de J. Baptista da Costa.

Rua Ipiranga, 106.

32. Canto de jardim.

33. Sol matutino.

34. Estudo.

-

[página 34]

André Vento

Natural de S. Paulo

Discípulo de E, Visconti e Fiuza Guimarães.

Rua Machado Coelho, 50.

35. Tarde de Julho.

36. Harmonia Primaveril.

-

Angelina de Figueiredo

Natural do Estado do Rio de Janeiro.

Discípula de Antonio Parreiras. Premiada com Menção honrosa de 2º grau na XI Exposição Geral (1904).

Rua Riodades, 165 - Niterói

37. Remanso (Teresópolis)

-

[página 35]

Antonio Rocco

Natural de Amalfi - Itália

Discípulo de Marello.

Rua Consolação, 70 - S. Paulo.

38. “Minatori” - Primeiros soccorros.

39. Passano i Bersaglieri.

40. Arnalfi. [sic]

41. Dopo il bagno.

-

Argemiro Cunha

Brasileiro

Discípulo de J. Baptista da Costa.

Premiado com Menção honrosa de 2º grau na XVII Exposição Geral (1910), Menção honrosa de 1º grau na XVIII Exposição Geral (1911).

Liceu de Artes e Ofícios.

42. Um ponto preto.

43. Consequências.

44. Flagrante.

-

[página 36]

Arthur Lucas

Natural do Rio de janeiro.

Discípulo da antiga Imperial Academia das Belas Artes.

Premiado com Menção honrosa de 1º grau na XIII Exposição Geral (1906).

Rua Pedro Américo, 78 (Catete).

45. Estrada Velha da Freguesia. (paisagem).

46. Igreja da Penna [sic] (Jacarepaguá).

47. Paineiras (Jacarepaguá).

-

B. Pinto

Natural do Porto - Portugal

Rua Flack, 140 - Riachuelo.

48. No Estaleiro (Cajú).

49. Manhã de nevoeiro.

50. Arredores do Porto de Inhaúma.

51. Arredores do Engenho da Pedra.

52. Praia da Ribeira (Ilha do Governador).

53. Praia da Ribeira (Ilha do Governador).

54. Praia do Cabaceiro (Ilha do Governador).

55. Pescando.

56. Barracões (Cajú).

57. No Campo.

-

[página 37]

Baptista da Costa (João)

Natural do Rio de Janeiro

Discípulo de Rodolpho Amoêdo.

Professor do Instituto Profissional João Alfredo, Professor e Diretor da Escola Nacional de Belas Artes.

Prêmio de Viagem na I Exposição Geral (1894), Medalha de 2º classe (ouro) na VII Exposição Geral (1900), Medalha de 1º classe (ouro) na XI Exposição Geral (1904), Medalha de Honra (ouro) na XXII Exposição Geral (1915).

Rua Real Grandeza, 166 - Botafogo.

58. Velhas Mangueiras (Rio de Janeiro).

59. Paisagem bucólica (Rio de Janeiro).

60. Dia triste. (Rio de Janeiro).

61. Ave Maria (Petrópolis).

62. Depois da chuva (Alto da serra - Petrópolis).

64. Rio Morim (Petrópolis).

65. Cabeça de carneiro (Estudo).

-

[página 38]

Beatriz Pompeo de Camargo (D.)

Natural de Campinas (S. Paulo)

Premiada com Menção honrosa de 2º grau na XIV Exposição Geral (1907).

Rua Amaral Gurgel, 15 (S. Paulo).

66. Nevoeiro (S. Paulo)

67. Arraial dos Souzas (S. Paulo).

68. Tietê transbordando (S. Paulo).

69. Igreja do S. Coração de Jesus (S. Paulo).

70. Autorretrato.

71. Cabeça.

72. Minha irmã.

73. Rosas.

74. Bambus (Campinas - S. Paulo).

75. Igreja do S. Coração de Maria (S. Paulo).

76. Jequitibá.

77. Serra da Cantareira.

78. Rio Atibaia.

79. Paisagem (Campinas - S. Paulo).

80. Canoa (Rio Atibaia).

-

[página 39]

Bernardelli (Henrique)

Nacionalidade Brasileira

Discípulo da antiga Academia Imperial das Belas Artes.

Ex-Professor de Pintura da Escola Nacional de Belas Artes.

Rua Belfort Roxo, 10 - Leme

22 medalhões de homens ilustres, projetadas para a fachada da Escola Nacional de Belas Artes.

81. A. Taunay.

82. Debret.

83. Z. Ferrez.

84. Ferrez.

85. Lebreton.

86. D. Pedro I.

87. D. Pedro II.

88. Porto-Alegre.

89. Maximiano Mafra.

90. Bethencourt da Silva.

91. Chaves Pinheiro.

92. Agostinho da Motta.

93. Antonio de Padua.

94. Victor Meirelles.

95. Pedro Americo.

96. Benjamin Constant.

97. Marechal Deodoro da Fonseca.

-

[página 40]

Bemvindo Z. N. Mello

Natural de Pernambuco

Discípulo de Lucilio de Albuquerque e Eurico Alves.

98. Genaro (estudo).

-

Bevilacqua (Raul)

Natural da Capital Federal

Discípulo de J. Baptista da Costa e Zeferino da Costa.

Rua Dr. Maia Lacerda, 95.

99. Desânimo.

100. Trabalhando.

101. Retrato.

102. O testamento.

103. Abarrotado.

104. Paisagem.

105. Paisagem.

-

[página 41]

Bicho (Guttmann)

Natural de Petrópolis

Discípulo de Augusto Petit, E. Viconti Belmiro de Almeida e Baptista da Costa.

Premiado com Menção honrosa de 2º grau, na XIV Exposição Geral (1907) e Pequena Medalha de Prata, na XIX Exposição Geral (1912).

Rua Gonçalves Dias, 15.

106. Agrippino Grieco.

107. Dr. Fabio Luz.

108. Dr. Pedro do Couto.

109. Dr. Rocha Pombo.

110. Conde de Waren.

111. Jacinto Ribeiro.

112. Dr. João Ribeiro.

-

[página 42]

Brocos (Modesto)

Natural de Santiago - Brasileiro

Discípulo de Lehmann, Hebert e Madrozo.

Professor de Desenho da Escola Nacional de Belas Artes.

Premiado com Medalha de 1º classe (ouro) na II Exposição (1895).

Travessa da Soledade, 22 - Mattoso.

113. A pistonista de Endos (ou os precursores do espiritismo) “Entendendo Saul que era Samuel, inclinou-se com o rosto em terra e se prostrou”. B. G. 1º livro de Samuel, cap. 28, vers. 14.

114. Uma lenda brasileira.

115. Retrato do Dr. Leão de Aquino.

116. Um futuro amigo.

-

[página 43]

Bruno (Pedro)

Natural da Ilha de Paquetá

Discípulo de Giuseppe Boschetto.

Premiado com Medalha de Bronze na XIX Exposição Geral (1912) e Pequena Medalha de Prata na XXI Exposição Geral (1914).

Rua Silva Pinto, 65.

117. Última homenagem.

118. Triste luar.

119. Tempestade.

120. Nuvem rosada.

121. Primavera das praias.

122. Luz ou Sombras.

123. Noite de luar.

124. Velho barco ao luar.

125. Luar das praias.

126. Dia triste.

127. Manhã.

128. Tarde no mar.

-

[...]

Ferramentas pessoais
sites relacionados